MARCELLO RISPONDE ALLE NOSTRE DOMANDE

« Older   Newer »
  Share  
mary91
view post Posted on 3/1/2009, 17:14




fonte: Big Family

CITAZIONE
Ciao a tutti.
Allora qui di seguito vi riporto domande e relative risposte che Marcello Balestra gentilmente ha fatto avere a simona72 che le ha girate a me.
Buona lettura

A) QUANTE TRACCE CI SARANNO PIù O MENO NELL'ALBUM

10/12

B) CI SARà UNA CANZONE SCRITTA DA UN'AUTORE FAMOSO?

almeno 3

C) CI SARà UN DUETTO?

non è previsto al momento

D) SIETE UN PO' TUTTI CONTENTI DI COME SI STA COMPORTANDO E DI COME STA LAVORANDO MARCO? O AVETE QUALCHE RISERVA?
marco è bravissimo

1)MARCO HA REGISTRATO ALCUNE CANZONI IN SPAGNOLO, QUANDO E' PREVISTA L'USCITA DI QUESTO ALBUM?
sicuramente per l'estero insieme a questo album

2)SU QUALE GENERE SI BASERA' IL PROSSIMO ALBUM?
pop italiano con divagazioni in altri mondi

3)CHI HA COLLABORATO PER LA REGISTRAZIONE DELL'ALBUM? NUOVAMENTE LAVEZZI?
paolo carta

Io vorrei sapere se ci sarà anche del rock e del soul
rock e qualcosa vicino al soul

Se in vista di SanRemo hanno valutato che tipo e che genere di canzone faranno portare a Marco
Io spero che sia una canzone bella e profonda ma anche orecchiabile e che entri subito nelle case degli italiani..e canticchiata gia dal giorno dopo stessa cosa vale per gli inediti contenuti nel cd u.u
e poi naturalmente..se sono previste date in Sicilia..xD
canzone pop immediata
SE NON SBAGLIO IL PRODUTTORE DI TI RINCONTRERò ERA LAVEZZI, LO è ANCHE DEL NUOVO ALBUM? SE NO CHI è ?
no è paolo carta
- IL CD E' GIA' TERMINATO?
siamo a buon punto
- A MARCO PIACE IL NUOVO CD O ERA PIU' ENTUSIASTA X IL PRIMO??
è entusiasta di questo

)Chi sta collaborando ai pezzi che Marco proporra' nel nuovo cd ( e speriamo nel pezzo che portera' a Sanremo ), ...... Luca Jurman ? Vessicchio ?
autori vari
2)Qualche autore diciamo "famoso", ha proposto dei pezzi a
Marco?
tanti
3)Ho letto che la classifica dei partecipanti a Sanremo sara' ufficializzata il 19 dicembre ...Confermi?
il 23 dicembre


1-QUANDO E SE HANNO INTENZIONE DI FARE UN SITO UFFICIALE DI MARCO
entro metà febbraio

2-SE SI STA FACENDO QUALCOSA CIRCA IL POCO SPAZIO CHE LE RADIO RISERVANO A MARCO
certo ma aspettiamo la conferma di sanremo

3-SE LUCA JURMAN HA PARTECIPATO COME VOCAL COACH DI MARCO AL NUOVO ALBUM
no

4-SE è PREVISTA L'USCITA DEL SINGOLO + VIDEO DI ANIMA DI NUVOLA
no

5-SE MARCO RIPRENDERà A STUDIARE CANTO IN VISTA DI SANREMO (NEL CASO IN CUI CI VADA)
sta studiando in studio

1) anche il nuovo cd sarà incentrato sul tema dell'amore o le canzoni presenti tratteranno anche altre tematiche?
un album solare e amore

2) è prevista o, quanto meno, possibile una partecipazione di Marco a Radioitalialive?
sicuramente

1) Io vorrei sapere se sa che strada musicale vuole intraprendere Marco,insomma che tipo di cantante vuole essere?
pop
.la domanda la si dovrebbe fare piu a marco.. .ma va bhe ne avranno parlato penso

2) hanno deciso di inserire una cover nel nuovo cd?
non è eslcusa
Questa domanda nn è mia, ma la scrivo io e la condivido in pieno

3) MI CAPITA SPESSO DI LEGGERE IN GIRO.. ANCHE NEI COMMENTI SUL BLOG DI SANREMO AD ESEMPIO..DA PARTE DEI DETRATTORI DI MARCO COMMENTI DI QUESTO TIPO: MARCO CARTA? BRAVINO,MA NON MI PIACE QUELLO CHE CANTA OPPURE BELLA VOCE MA CANTA CANZONI PER RAGAZZINE E QUELLO E' E RESTA IL SUO TARGET


POSTO CHE LE CRITICHE NON SONO MAI VOLTE DIRETTAMENTE A MARCO MA PIUTTOSTO INTRISE DEL PREGIUDIZIO SULLA TRASMISSIONE TV DA CUI PROVIENE E SULL'OPPORTUNITA' DI AVER LANCIATO UN ALBUM IN QUINDICI GIORNI SULLA SCIA DEL PROGRAMMA.. MI CHIEDO.. NEL NUOVO ALBUM SI TERRA' CONTO DI QUESTE CRITICHE PER CONQUISTARE IL PIù VASTO PUBBLICO POSSIBILE?
stiamo lavorando anche per questo aspetto.

L'album "Ti rincontrerò" è andato benissimo, così spero un successo uguale se non maggiore per il prossimo! La voce graffiata di Marco verrà finalmente valorizzata? Ci sarà qualche brano anche in inglese?
sarà graffiato non in inglese

-se marco viene seguito vocalmente da qualcuno,se ha un vocal coach per le canzoni dell album nuovo e se sta studiando canto non solo in relazione alle canzoni ma alla tecnica sopratutto!!
sta lavorando in studio con professionisti

-su che genere è basato il nuovo disco,se ci sono canzoni in inglese e magari tendenti più al genere di marco,blues!
non inglese e qualche ballata simil blues

-autori dei brani del disco,magari non i nomi ma almeno se sono dei nomi "grossi"
non posso rispondere perchè dobbiamo decidere i brani definitivi

-se avverrà mai una collaborazione con Laura Pausini visto che proprio lei ha affermato di apprezzarlo vocalmente
ci stiamo lavorando

-premetto che può darsi solo io non abbia capito,vorrei sapere con certezza se in caso vada a sanremo se è nei big,poichè girano voci che dicono sia nelle nuove proposte
big

mi scuso se le domande non sono proprio originali..
grazie


1)TUTTI ORMAI PARLANO DELLE PARTECIPAZIONE DI MARCHINO AL FESTIVAL DI SANREMO CHE TERMINERA' IL 21 FEBBRAIO...MA IL CD COME FA A USCIRE IL 20 SE C'E' ANCORA SANREMO???-.-
ogni anno si esce il giorno venerdì di sanremo

2)IL CD IN SPAGNOLO USCIRA' IN SUD AMERICA E SPAGNA...MA IN ITALIA???LA VENDITA' SARA' DISPONIBILE ANCHE QUI???
non è esclusa l'uscita in Italia

3)MARCO FARA' PIU' TAPPE AL SUD???MAGARI IN SICLIA O IN CALABRIA???(COSI ALMENO POSSO ANDARE )
il nuovo tour sarà in tutta Italia sud compreso

-Che tipo di collaborazione c'è stata fra la Warner Music Italy e quella Spagnola per quanto riguarda Marco.
è una consorella

-Quando l'incontro con personaggi come Red Ronnie stiano facendo rivalutare Marco in quanto artista.
?? non capisco
E soprattutto.
Dato che ora si parla molto di talent scouting e il suo lavoro è soprattutto quello, crede che Marco sia uno dei frutti di questa azione di ricerca di talenti, o solo una scelta mediatica avvantaggiata dalla trasmissione di Amici
è una scelta di scouting riuscita.


1- Capisco le promozioni ma da fan non ho apprezzato molto che su itunes ci fosse una traccia in più rispetto a chi compra il cd, non potendola avere con itunes...che rabbia! Da fans sfegatata le canzoni le voglio tutte e se non le posso avere in maniera lecita...
concordo sul fatto che le canzoni debbano essere tutte accessibli. itunes cambierà

2- Contro la pirateria sarebbe carino e forse potrebbe servire inserire qualcosa nel cd che renda più vantaggioso o allettante comprarlo, ad esempio un buono sconto per una persona per un concerto di Marco, oppure qualche premio ad estrazione inviando un coupon (assistere a qualche concerto, una serata con Marco o qualche gadget esclusivo)...insomma penso di aver reso l'idea.
apprezzo la proposta e stiamo lavorando anche a questo, l'abbiamo già fatto con altri artisti in passato


1- QUANDO SI SAPRA' CON CERTEZZA SE MARCO VA O MENO A SANREMO?
AGGIUNGO: CON CHI DOVREBBE DUETTARE NELLA SERATA IN COPPIA
CON OSPITI IMPORTANTI???
il 23 dicembre. il duetto lo vedremo

2- PER IL NUOVO ALBUM MARCO HA PEZZI DI AUTORI IMPORTANTI E
COLLABORAZIONI IMPORTANTI???
si
3- CHI LO PRODURRA'??
paolo carta

Buongiorno forum
Ecco di seguito le risposte alla seconda parte delle vostre domande a Marcello.
Buona lettura




1) MARCO HA FATTO UN CARTONE, POTREMMO SAPERE DI CHE CARTONE SI TRATTA? QUANDO E' PREVISTA L'USCITA? MARCO FARA' ANCHE LA COLONNA SONORA DI QUESTO CARTONE?

si ma stiamo vedendo com'è venuto e poi decidiamo come andare avanti. a breve i dettagli

2) CHI HA SCELTO COME PRODUTTORE PAOLO CARTA? LEI MARCELLO? OPPURE SI E' PROPOSTO PAOLO?
è nata una collaborazione spontanea


3) LEI HA AVUTO GIA' MODO DI SENTIRE LE CANZONI DEL PROSSIMO ALBUM REGISTRATE DA MARCO? COME LE SEMBRANO?
sono tutte ottime canzoni


4) A QUALI CANTANTI AVETE CHIESTO DI DUETTARE CON MARCO NELLA SERATA DEL FESTIVAL DEDICATA AI DUETTI?
stiamo facendo varie ipotesi, non divulgabili al momento


5) PUO' ANTICIPARCI L'AUTORE DEL BRANO DI SANREMO? E DI ALCUNI PEZZI DEL PROSSIMO CD?
Paolo Carta x sanremo e gli altri a breve


1) marcello quando diranno il nome dell'autore della canzone per sanremo???è famoso?ce lo può dire lei???
2)marco nn farà altre date fino a febbraio?

non ne avrà il tempo


3) perchè i cd dei partecipanti a sanremo escono tutti il 20 febbraio?
perchè escono di venerdì e il 20 è il venerdì del vestival

4)cosa pensa marco della sua partecipazione a sanremo?teme qualcuno?
è felice!
io vorrei chiedere cosa ne pensa del pezzo di marco che porterà a sanremo..se gli piace o meno!

ottimo brano


NEL CD PER L'ESTERO CI SARANNO LE STESSE CANZONI DI QUELLO ITALIANO UNICA DIFFERENZA LA LINGUA?
ci saranno i brani in spagnolo


E' possibile ke Marco faccia un duetto con Laura Pausini?

mai dire mai


La band a Sanremo sarà la stessa ke ha accompagnato Marco durante il suo tour?
a sanremo non è mai prevista la band per un artista singolo

EVVAI UN ALTRO GIRO DI DMND =D COME PERDERSI QUESTA OCCASIONE???
1)PER QUANTO RIGUARDA "DENTRO AD OGNI BRIVIDO",POTREMMO LEGGERE IL TESTO PRIMA DEL FESTIVAL???LO CHIEDO PERCHE' L'ANNO SCORSO UN TESTO DI UN CANTANTE SI E' POTUTO LEGGERE PRIMA DEL FESTIVAL...

il testo è di "la forza mia" e si leggerà su sorrisi come tutti gli altri

2)MARCO AVEVA DETTO CHE SAREBBE USCITO SU TV SORRISI E CANZONI...MA DELLA PROSSIMA SETTIMANA O DI QUESTA???-.-

questa
3)QUI IN SICILIA,PRECISAMENTE A CATANIA,FANNO UN PROGRAMMA A LIVELLO REGIONALE MA CHE SI PUO' VEDERE ANCHE TRAMITE SKY...QUESTO PROGRAMMA SI CHIAMA "INSIEME" E MI CHIEDEVO SICCOME GIA' SONO ANDATI PERSONAGGI IMPORTANTI,SOPRATTUTTO CANTANTI PROVENIENTI DA SANREMO,E' PREVISTA LA PARTECIPAZIONE DI MARCO IN QUESTA TRASMISSIONE???

sicuramente più avanti


4)PRIMA DI SANREMO,ALLA RAI FARANNO VEDERE DEGLI SPECIAL SU I CONCORRENTI???SE SI MARCO QUANDO SI DOVREBBE VEDERE???
non si sa per ora non c'è nulla

5)E' PREVISTO,MAGARI IN ESTATE,UN CONCERTO DI MARCO A MESSINA, A PIAZZA DUOMO PER ESEMPIO???
sulle date è presto x dare risposte

1)IL REGOLAMENTO PREVEDE CHE L'ARTISTA SIA ACCOMPAGNATO DIETRO LE QUINTE SOLO DA UN RAPPRESENTANTE DELLA CASA DISCOGRAFICA....VOLEVO SAPERE SE SARA' MARCELLO BALESTRA AD ACCOMPAGNARLO...
sicuramente

2)QUALE IMPRESSIONE HA AVUTO PAOLO CARTA SU MARCO....SPECIALMENTE DOPO AVERCI LAVORATO ASSIEME?
molto buona e professionale

3)QUANDO SI SAPRA' IL NOME DELL'ARTISTA CON CUI MARCO DUETTERA' A SANREMO?
a metà gennaio

DOVE BISOGNA RIVOLGERSI PER COMPRARE I BIGLIETTI ED ASSISTERE AL FESTIVAL..E POI LA DOMENICA..APERTA AL PUBBLICO ..COME SI ACCEDE...CI SI METTE IN FILA IN ORDINE DI ENTRATA ? E POI CHI ASSISTE AL FESTIVAL...PUO' TENERE IL CELLULARE ACCESO NELLA PUBBLICITà PER VOTARE ..GRAZIE DI TUTTO
rivolgersi al teatro ariston, x domenica in è presto! sull cell non so

1 Ci sono limitazioni per chi partecipa a Sanremo? So che la canzone deve essere nuova e mai eseguita in pubblico, ma Marco nei mesi che mancano a Sanremo deve seguire altre regole? è a disposizione della rai.
2 Vorrei sapere in confidenza cosa pensi tu Marcello Balestra di youtube? è un mezzo utile ma utilizzato male.
3 Infine saranno magari cose ovvie ma consiglio a Marco di concentrarsi molto sul palco difficile di Sanremo e di mettersi elegante perchè i vecchi affezionati a Sanremo guardano molto anche al vestito, le mie zie ogni anno si lamentano che i giovani non portano rispetto a quel palco e vanno in jeans e maglietta.

grazie ottimo consiglio

IN QUESTO O IN UN ALTRO CD PENSATE DI METTERE UNA CANZONE SCRITTA DA MARCO ????
ci stiamo provando


!)DOMANDA PERSONALE (VISTO KE AVETE GIà CHISTO TUTTO) MARCELLO COSA VORREBBE SOTTO L'ALBERO?

artisti felici!


2)MARCELLO è VERO CHE LA WARNER ITALY HA AVUTO QLK DISGIUDO CON YOU TUBE???
non lo so, ma tante aziende hanno problemi con la gestione dei video su youtube

SALVE MARCELLO VOLEVO PRIMA DI TUTTO FARLE I MIEI PIU SINCERI COMPLIMENTI ,LA MIA DOMANDA è LA SEGUENTE:
QUANDO INCOMINCIERà IL PROSSIMO TOUR DI MARCO ? BARI QUESTA VOLTA SARà PRESA IN CONSIDERAZIONE PER UN EVENTUALE CONCERTO?
GRAZIE.
il tour comincerà in primavera per ora è presto, bari direi di si come altre città e zone non ancora toccate

SALVE MARCELLO...SPERO VIVAMENTE...NELLE SUE PROMESSE.....CREDO DI ESSERMI IMPEGNATA ENERGICAMENTE X PORTARE MARCO QUI A BARI,MA NN CAPISCO....PROBABILMENTE...IN TEATRO...SCAVALCHEREBBE L'AGENZIA CHE ABBIAMO SUL TERRITORIO????????E ALLORA QND LO RIVEDREMO QUI??????????CONFIDANDO IN LEI,COME SEMPRE,LE PORGO I MIEI PIU' CARI AUGURI XKè SIA UN SANTO NATALE COLMO DI GIOIA E SERENITA'!!!!!!!!!! SARA
Auguri Sara e a tutti i fan, Bari ci sarà.


1)Il cd di Marco esce il 20 febbraio? 2)Si potesse sapere di che cartone si tratta? 3)Il brano che Marco porterà a Sanremo lo rispecchia? 4)Marco nel cartone interpreta un personaggio? 5)Marco con il secondo cd farà un concerto o un raduno a Napoli? queste sono le mie domandine=)!!!!

ho già risposto, comunque esce il 20 febbraio, il cartone lo saprete presto, il brano è in linea con marco, concerto sicuramente anche
a napoli.

Iniziamo a mettere da parte i soldini x acquistare il nuovo cd di Marco in uscita il 20 febbraio.. nn vedo l'oraaaaaaaaaaaa :z: :z:
 
Top
vale-cartina87
view post Posted on 3/1/2009, 17:23




io direi anke mettete da parte i soldini x votare marco a sanremoooooooo :P
 
Top
mary91
view post Posted on 3/1/2009, 17:40




CITAZIONE (vale-cartina87 @ 3/1/2009, 17:23)
io direi anke mettete da parte i soldini x votare marco a sanremoooooooo :P

eh giàà.... nn vedo l'oraaaaaa... marcoooooooooooooooooooooo!!!!!!!!!!!!
 
Top
ribellina_10
view post Posted on 3/1/2009, 19:03




grz x le info :D
 
Top
3 replies since 3/1/2009, 17:14   297 views
  Share